RPP Masalah Sosial - Seri Panduan Singkat


Sekolah                       :  SMA Negeri 1 Pamotan      
Mata pelajaran             :  Sosiologi (Peminatan)
Kelas/ Semester           :  XI IPS / 1                
Alokasi Waktu            :  
Jumlah tatap muka      : 
Jumlah waktu daring   : menyesuaikan
Kurikulum                   : 2013


A.    KOMPETENSI INTI
KI1:    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3:   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4:  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPETENSI DASAR
3.2     Mengidentifikasi berbagai permasalahan sosial yang muncul dalam masyarakat
4.2     Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi mengenai permasalahan sosial yang muncul di masyarakat

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1  Mengidentifikasi berbagai permasalahan sosial yang muncul dalam masyarakat
3.2.2  Mengidentifikasi berbagai permasalahan sosial yang muncul dalam masyarakat
3.2.3  Mengidentifikasi berbagai permasalahan sosial yang muncul dalam masyarakat
4.2.1  Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi mengenai permasalahan sosial yang muncul di masyarakat
4.2.2 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi mengenai permasalahan sosial yang muncul di masyarakat
4.2.3 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi mengenai permasalahan sosial yang muncul di masyarakat

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi, menganalisis, dan menghasilkan karya tentang masalah sosial yang muncul dalam masyarakat, serta peserta didik dapat merancang, melaksanakan, dan melaporkan aksi pemberdayaan komunitas dengan mengedepankan nilai-nilai kearifan lokal ditengah-tengah pengaruh globalisasi, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Berbagai permasalahan sosial dalam masyarakat (terlampir)

F.     PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan                       : Saintifik
Metode                              : Pembelajaran Berbasis Proyek
Model pembelajaran          : Pengamatan di Pasar Sapi dan Pasar Tradisional

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
Langkah – langkah
Kegiatan
Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOT’s
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal 
Ø  Memberi salam;
Ø  Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran (berdo’a).
Ø  Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
Ø  Memberikan motivasi belajar.
Ø  Guru mengulas materi secara singkat
Ø  Siswa mengisi LK literasi
Komunikasi
Literasi teks
Literasi IT


2.
Kegiatan Inti
(sintaks project-based learning)
Pertanyaan Mendasar
Aktivitas Guru: Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah
Aktivitas siswa: Mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik/ pemecahan masalah

Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif

Mendesain Perencanaan Produk
Aktivitas Guru: Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan
Aktivitas Siswa: Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif

Menyusun Jadwal Pembuatan
Aktivitas Guru: Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan)
Aktivitas Siswa: Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif

Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan proyek
Aktivitas Guru: Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan
Aktivitas Siswa: Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif

Menguji Hasil
Aktivitas Guru: Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik ,mengukur ketercapaian standard
Aktivitas Siswa: Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada orang lain
Komunikasi
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif

Evaluasi Pengalaman Belajar
Aktivitas Guru: Guru membimbing prosespemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/ kesimpulan
Aktivitas Siswa: Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif

3.
Penutup
Ø  Guru meminta peserta didik menyimpulkan temuan
Ø  Penilaian berbasis Portfolio Siswa
Ø  Umpan balik dan tindak lanjut;
Ø  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Komunikasi
Kolaboratif
Berfikir
Kritis
Kreatif
inovatif

Jumlah


H.    Media Pembelajaran
  • FC kumpulan materi
  • Slide power point
  •  HP Android
  • Buku pedoman pengamatan
  •  Lembar kerja siswa
I.       Metode Penilaian Hasil Belajar
a           .       Kompetensi Pengetahuan
·         Teknik Penilaian    : Penilaian produk
·         Bentuk Penilaian   : Portfolio siswa
·         Instrumen              : Terlampir
·         Tindak lanjut         : Tugas
b           .      Kompetensi Keterampilan (terlampir)

J.      Sumber Belajar

0 Komentar